История, традиции, достижения учреждения

Наша история

Наше учреждение дошкольного образования было основано в 1983 году. Работу с детьми начали проводить 20.11.1983 г. Это был ведомственный детский сад Воложинской райагропромтехники. В 1990 году детский сад был передан на баланс отдела народного образования Воложинского райисполкома.

В 2009 году реорганизован в государственное учреждение образования "Ясли-сад № 6 "Весёлый улей" г. Воложин.

В  групповых помещениях создана развивающая среда,  позволяющая каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками. Тщательно продумывается убранство музыкального зала в зависимости от тематики мероприятий и праздников. И каждый раз это приятный сюрприз для юных актеров и зрителей. Имеется пункт коррекционно-педагогической помощи, основной целью которого является оказание помощи детям, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования и имеющим стойкие или временные  трудности  в их  освоении. А так же на базе нашего УДО функционирует специальная группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

На территории оборудована спортивная и игровые площадки в соответствии с возрастными особенностями детей, площадка по изучению правил дорожного движения. В любую пору года дети найдут себе занятия по интересам. Летом – игры с водой и песком, открыты тематические площадки театрально-игровой, изобразительной направленности, изучают объекты экологической тропы.  Зимой – игры со снегом, создание снежных фигур, построек.

Качество образовательного процесса обеспечивает креативный, профессиональный педагогический коллектив. Педагогическую деятельность осуществляю  воспитатели дошкольного образования, музыкальный руководитель, учитель-дефектолог, руководитель физического воспитания.

свернуть

Наши традиции

Создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с педагогами, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем.

В нашем учреждении есть сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. 

 

Праздник осени

Выставка поделок "Осенняя фантазия"

Выставка новогодних поделок

Участие в фестивале "Я - исследователь"

Новый год

"Прышлі калядкі, бліны ды аладкі"

Акция "Покорми птиц зимой"

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья"

Масленица

8 Марта

Выпускной.

9 мая День Победы

День защиты детей "Лето встречаем"

День здоровья

День безопасности жизнедеятельности

 

День рождения

Празднование Дня рождения развивает способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе. 

 

Участие родителей и детей группы в делах детского сада

Совместное участие родителей и детей в уборке, озеленении благоустройстве участка группы развивает чувства сопричастности с коллективом детского сада (дети, родители, сотрудники).

 

Участие родителей в конкурсах

Большую роль в установлении доброжелательной атмосферы в семье, расширении знаний детей о своих близких людях играет приобщение детей и родителей к совместному творчеству. Регулярно в детском саду проходят конкурсы совместного творчества детей и родителей.

 

Прогулки и экскурсии

Выход с детьми старшего дошкольного возраста за пределы детского сада на прогулки и экскурсии расширяет кругозор, помогает познавать окружающий мир, способствует общему развитию.

 

Встречи с интересными людьми (во время экскурсий и др. мероприятий)

Расширение контактов со взрослыми людьми, ознакомление с профессиями, бытовыми обязанностями и увлечениями взрослых- все это способствует развитию коммуникативных навыков.

Традиционно проходят встречи с сотрудниками РОЧС, ГАИ, детским стоматологом и др.

 

Традиции способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события.

свернуть

Наши достижения

2023 - сертификат участника VIII Международного конкурса профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ «Мастерство без границ», заведующий Матус Юлия Викентьевна за вклад в развитие международного профессионального сообщества педагогов и специалистов дошкольного образования России и стран СНГ.

2023 - диплом победителя 3 степени VIII Международного конкурса профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ «Мастерство без границ», заведующий Матус Юлия Викентьевна в номинации «Лучший заведующий».

2023 - диплом участника Международного форума «Инновации в образовании: траектория международного сотрудничества», заведующий Матус Юлия Викентьевна.

2022 - диплом победителя в номинации "Лучшая архитектурная форма" в районном смотре-конкурсе по популяризации государственной символики Республики Беларусь и символики г. Воложина среди субъектов хозяйствования всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Воложинского района в 2022 году              

2022 - сертификат финалиста XV Республиканского конкурса "Компьютер. Образование. Интернет" в номинации "Интерактивный плакат", заместитель заведующего по основной деятельности Жамоздик Наталья Сергеевна.

2022 - диплом финалиста открытого фестиваля "Я - исследователь" Минской области, воспитанница старшей группы № 1 Холевинская Валерия.

2022 - диплом победителя районного смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление учреждения образования, спорта и туризма, творческая группа учреждения образования.

2021 - диплом III степени в областном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение территории учреждений образования в номинации "Открытие года: новый дизайн", творческая группа учреждения образования.

2021 - диплом II степени в областном конкурсе для педагогических работников "Педагогическая IT-мозаика" в номинации "ЭОР в специальном образовании", учитель-дефектолог Король Наталия Анатольевна.

2021 - диплом за 2 место в районном этапе конкурса на лучший видеоролик «Безопасный Новый год», воспитанница старшей группы №2 Суходолец Ксения.

2020 - диплом I степени среди учреждений дошкольного образования в районном этапе областного смотра-конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территорий учреждений образования в номинации «Открытие года: новый дизайн», творческая группа учреждения образования.

2020 - диплом за 1 место в областном конкурсе "Я б в спасатели пошёл!" в номинации «Детская техника спасателей», воспитанница старшей группы №2 Суходолец Ксения.

2020 - диплом за 1 место в районном этапе смотр-конкурса «Я б в спасатели пошёл»! в номинации "Детская техника спасателей", воспитанница старшей группы №2 Суходолец Ксения.

2020 - диплом районного конкурса "За достижение высоких показателей в развитии образования" на лучшую организацию работы среди учреждений образования по итогам 2019 года в номинации «Лучшее учреждение дошкольного образования, расположенное в городской местности» (руководитель Матус Юлия Викентьевна)

2020 - диплом лауреата районного конкурса «Университеты молодого педагога», воспитатель дошкольного образования Мокей Екатерина Викторовна.

свернуть