Районное методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей групп интегрированного обучения и воспитания

План заседания ПДС

19.04.2023

План заседания РМО

23.03.2023

План заседания РМО

17.03.2022

План работы районного методического объединения

учителей-дефектологов, воспитателей дошкольного образования групп интегрированного обучения и воспитания, воспитателей дошкольного образования специальной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи 

ТЕМА: Реализация деятельностного подхода в процессе формирования социальных навыков у детей с нарушениями аутистического спектра.

ЦЕЛЬ: создание условий для повышения качества интегрированного обучения и воспитания воспитанников с расстройством аутистического спектра через совершенствование профессиональной компетентности учителей-дефектологов, воспитателей дошкольного образования групп интегрированного обучения и воспитания (осуществляющих персональное сопровождение детей с аутистическими нарушениями).

ЗАДАЧИ: 

совершенствовать работу по использованию эффективных методов и приёмов для повышения качества коррекционной работы с воспитанниками с расстройством аутистического спектра;

продолжить работу по созданию оптимальных условий для развития основных компетенций воспитанников в соответствии с их познавательными возможностями и структурой нарушения;

повышать профессиональную компетентность педагогов через обмен опыта между коллегами и организацию взаимодействия специалистов по проблемам, возникающим в педагогической практике;

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 17.03.2022

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 10.00

УЧАСТНИКИ: учителя-дефектологи, воспитатели дошкольного образования групп интегрированного обучения и воспитания, воспитатели дошкольного образования специальной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи, представители государственного учреждения образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучении и реабилитации».

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: дистанционно (онлайн)

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребёнка «Росинка» г. Воложин. 

 

План работы

10.00 – 10.10

Открытие методического объединения

Поскробко И.В., учитель-дефектолог  ГУО «Ясли-сад № 6 «Весёлый улей» г. Воложин

 

10.10 – 10.25

Ребёнок с расстройством аутистического спектра: теория и практика работы учителя-дефектолога.

Гаспаревич Елена Владимировна, учитель - дефектолог 

ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка «Росинка» г. Воложин;

10.25 – 10.40

Современные коррекционные технологии в работе с детьми с аутистическими нарушениями.

Ванслав Алла Ромуальдовна, учитель-дефектолог

ГУО «Ясли-сад № 6 «Весёлый улей» г. Воложин

10.40 – 10.55

Организация работы воспитателя дошкольного образования, осуществляющего персональное сопровождение детей с аутистическими нарушениями.

Лоза Ирина Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка «Росинка» г. Воложин

10.55 – 11.10

Создание предметно-развивающей среды для воспитанников с аутистическими нарушениями в условиях учреждения образования.

Суходолец Мария Константиновна, воспитатель дошкольного образования

ГУО «Ясли-сад № 3 «Пралеска» г.Воложин.

11.10 – 11.25

Презентация дидактических пособий и их использования на коррекционных занятиях с воспитанниками с ОПФР.

Серебренникова Елена Олеговна, учитель-дефектолог

ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка» г.п. Ивенец

 

11.25 – 11.40

Подведение итогов. Рефлексия

Поскробко И.В., учитель-дефектолог 

ГУО «Ясли-сад № 6 «Весёлый улей» г. Воложин

 

свернуть

План заседания РМО

30.11.2021

ТЕМА: Современные подходы в образовательной деятельности педагогов интегрированного обучения и воспитания.

ЦЕЛЬ: Ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной, коррекционно-педагогической деятельности.

 

ЗАДАЧИ: 

совершенствовать качество образовательного процесса, в том числе через разработку и внедрение образовательных стандартов специального образования на уровне дошкольного образования;

использовать в педагогической деятельности современные педагогические технологии;

активизировать деятельность методического объединения в рамках инновационной деятельности;

создать атмосферу заинтересованности в росте педагогического мастерства, педагогической компетентности, творческих поисков в коллективе.

 

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 30.11.2021

 

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 10.00

 

УЧАСТНИКИ: учителя-дефектологи, воспитатели дошкольного образования групп интегрированного обучения и воспитания, воспитатели дошкольного образования специальной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи, представители государственного учреждения образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучении и реабилитации».

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: вебинар (видео формат)

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Государственное учреждение образования «Раковский ясли-сад «Солнышко».

 

План работы

10.00 – 10.10

Открытие методического объединения

Поскробко Ирина Владимировна, учитель-дефектолог  ГУО «Ясли-сад № 6 «Весёлый улей» г. Воложин

 

10.10 – 10.25

Особенности взаимосвязи специалистов, работающих в группах интегрированного обучения и воспитания при организации образовательного процесса для детей с ОПФР

Сенкевич Юлия Александровна, учитель-дефектолог, Петровская Екатерина Александровна, воспитатель дошкольного образования группы интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования «Яршевичский УПК детский сад –средняя школа»

 

 

 

10.25 – 10.40

Использование современных подходов в коррекционно-образовательном процессе в группах интегрированного обучения и воспитания

Чесновская Наталья Парфеновна, воспитатель дошкольного образования группы интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования «Богдаговский УПК детский сад –средняя школа»

 

 

10.40 – 10.55

Предметно-развивающая среда как средство речевого и психического развития дошкольника с ОПФР

Гололоб Татьяна Станиславовна, воспитатель дошкольного образования группы интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка               г.п. Ивенец»

 

10.55 – 11.10

Анализ и обсуждение  занятия с применением современных технологий, различных форм, методов, приёмов, направленных на активизацию речевого развития  детей среднего  дошкольного возраста с ТНР         

Савчук Татьяна Григорьевна, воспитатель дошкольного образования группы интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования «Раковский ясли-сад «Солнышко»

 

11.10 – 11.25

Анализ и обсуждение  занятия с применением современных технологий, различных форм, методов, приёмов, направленных на активизацию речевого развития  детей старшего  дошкольного возраста с ТНР         

Бобрёнок Светлана Владимировна., воспитатель дошкольного образования  группы интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования «Раковский ясли-сад «Солнышко»

 

11.25 – 11.40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов методического объединения. Актуальные вопросы специального образования

Шпилевская Алеся Владимировна, директор государственного учреждения образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

 

 

 

 

 

свернуть

План заседания РМО

11.03.2021

Тема. Развитие познавательных процессов у дошкольников с особенностями психофизического развития с помощью игровых технологий.

Цель: систематизация форм и методов развития познавательных процессов у дошкольников с особенностями психофизического развития.

Задачи: изучить существующий практический опыт работы по развитию познавательных процессов у детей с особенностями психофизического развития через использование игровых технологий; способствовать повышению уровня профессиональной компетентности педагогов в работе по развитию познавательной сферы воспитанников с особенностями психофизического развития.

Дата проведения: 11 марта 2021 года.

Участники: представители государственного учреждения образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», учителя-дефектологи пунктов коррекционно-педагогической помощи, воспитатели групп интегрированного обучения и воспитания района.

Начало работы: 10.00.

Форма проведения: заочное (дистанционное) заседание методического объединения.

 

План работы

 

9.45-10.00     

Подключение к системе LINK

 

Учебно-методический блок

 

10.00 – 10.15

Использование игровых технологий в активизации памяти, внимания, мышления у детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития

Король Наталия Анатольевна, учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Ясли-сад №6 «Весёлый улей» г. Воложин

 

10.20 – 10.35

Игра как средство формирования зрительного и слухового восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями речи

Паталей Екатерина Станиславовна, учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребёнка г.п. Ивенец»

10.40 – 10.55

Развитие пространственных представлений у воспитанников с особенностями психофизического развития на коррекционных занятиях

Ломако Татьяна Евгеньевна, учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Раковский ясли-сад «Солнышко»

Практическая часть

 

 

11.00 – 11.20

Анализ коррекционно-развивающего занятия в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи по теме «Транспорт» с детьми с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития).

Езерская Юлия Васильевна, учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Ясли-сад №2 «Радуга» г. Воложин

 

11.25–11.45

Анализ интегрированного занятия по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Изобразительное искусство» (рисование) в группе интегрированного обучения и воспитания по теме «Каша – здоровье наше».

Иванчик Наталия Александровна, воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

 

11.50-12.00

Подведение итогов. Разработка рекомендаций

Шпилевская Алеся Владимировна, директор государственного учреждения образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Руководитель районного методического

объединения учителей-дефектологов             подпись           Н.А. Король

 

СОГЛАСОВАНО

и.о. заведующего государственным

учреждением образования

«Воложинский районный

учебно-методический кабинет»

                         А.И.Пасеко

 

СОГЛАСОВАНО

Директор государственного учреждения

образования «Воложинский районный

центр коррекционно-развивающего

обучения и реабилитации»

                          А.В. Шпилевская   

свернуть